МКДОУ детский сад №3

Новости

Экскурсия в пожарную часть

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Поэтому понимая актуальность этой темы, в нашем ДОУ еженедельно педагоги проводят инструктажи по пожарной безопасности, где уточняются, систематизируются и закрепляются знания детей по этой теме. А также проводились сюжетно-ролевые игры, выставки детского творчества, конкурсы рисунков и поделок, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок по данной тематике.
Но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы с ребятами запланировали провести экскурсию в пожарную часть и, заодно, поздравить доблестных пожарных с днем Гражданской обороны.
Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже интересно. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно увлекательно детям любого возраста.
4 октября воспитанники подготовительной группы отправились на экскурсию в пожарную часть. Пожарные радушно встретили ребят. Начальник ПСЧ № 61 Марушкин Владислав Сергеевич рассказал детям об истории становления пожарного дела, объяснил, как звонить в случае возникновения пожара со стационарного телефона – 01 и с сотового телефона - 101.
Ребята побывали в гараже, где находятся пожарные машины. Владислав Сергеевич продемонстрировал, как пожарные надевают боевую спецодежду по тревоге. Рассказал о назначении каждого элемента защитного костюма, маску с кислородным баллоном, а также разрешил желающим его потрогать и даже померить. Каждый смог ощутить себя настоящим борцом с огнем.
Большой восторг вызвала у детей пожарная машина, им разрешили «исследовать» её, включили сирену. Дошколятам показали мини-тренажерный зал, сушильную комнату для спецодежды, комнату отдыха пожарных. По окончании мероприятия детям были даны напутствующие советы по соблюдению требований пожарной безопасности, в свою очередь, воспитанники поздравили пожарных ПСЧ № 61 с 85-летием Гражданской обороны России.
От посещения пожарной части дошколята были в восторге. Это было видно и потому, как ребята обсуждали увиденное и услышанное между собой. Возможно, кто-то из детей уже определился в выборе профессии.


Все фотографии новости: