МКДОУ детский сад №3

Новости

Экскурсия в библиотеку

К сожалению, сегодня интерес к чтению неуклонно снижается, утрачиваются навыки чтения и письма, уходят семейные традиции прививать любовь к книге детям с младенчества. Не до чтения сейчас становится все большему и большему количеству семей. Теперь, для того чтобы знать и быть в курсе самых последних достижений научной мысли, совсем необязательно читать. Достаточно черпать информацию с экрана телевизора или дисплея. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книг.

     Книга сегодня обретает новую роль и, беспокоясь за духовное развитие детей, мы осознаем первенство книги и считаем, что в эпоху информации необходимо противостоять упадку интереса к чтению. Художественная литература играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации. Она помогает расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

     По словам В.А.Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребёнка». Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие. 

      В детском саду с этой целью создаются книжные уголки, читаются и обсуждаются различные произведения. Педагогами ДОУ ведется работа по расширению кругозора дошкольников, помогая им понять, что читать — это правильно, читать — это интересно. С целью мотивировать детей читать самостоятельно воспитанники старшей и подготовительной групп отправились на экскурсию в  МУК Узловскую межпоселенческую библиотеку. Как выяснилось в ходе беседы, многие из них попали в библиотеку впервые, и с огромным любопытством разглядывали большие стеллажи с книгами и не меньшим интересом слушали библиотекаря. Также, ребята приняли участие в викторине по русским народным сказкам, разгадывали кроссворды, играли в игры, собирали пазлы по сюжетам сказок.

     В конце экскурсии дети пообещали чаще заходить в гости в царство книжных сокровищ!


Все фотографии новости: