Калейдоскоп песен и танцев народов России

Дошкольный мир Узловского района сопровождает целая лента событий под названием «Маленькие чудеса-2018». Традиционный фестиваль детского творчества, который проходит целую неделю, открылся в детском саду № 10 великолепием песен и танцев народов России. Переливающиеся стразы и пайетки на атласных костюмах маленьких артистов горели яркими цветами во время исполнения танцев северных народов «Северное сияние» (д/с №№ 15, 16), искрометных абхазцев (д/с № 26), зажигательной кадрили (д/с №№ 3,6). Понравился карельский танец в исполнении детей Центра образования № 12. Впечатлила песня кубанских казаков из дошкольного учреждения № 3. Красиво оформленный зал дополнил необыкновенное выступление оркестров детских садов №№ 6,16, Центра образования № 14. Второй день в праздничном зале детского сада № 10 в невероятно красивых костюмах малыши исполняли песни и танцы народов России. В общем перечне репертуара ни разу не повторился ни один номер! Танцы: карельский (д/с № 5), казачий (д/с № 10), народов Севера (д/с № 17), Северного Кавказа (д/с № 19), татарская плясовая (д/с № 14). Всем известный русский народный танец «Валенки» дошколята детского сада № 23 представили в необычной современной обработке. Очень понравились выступления одаренных дошколят представителям администрации МО Узловский район Н.Н. Терехову и М.М. Генераловой. Малыши не только выступали, но и с удовольствием смотрели музыкальные номера друг друга, пополнив багаж знаний об особенностях костюмов, песен и танцев людей национальностей нашей страны. После подведения итогов фестиваля места распределились следующим образом: танцевальное творчество: 1 место: детский сад № 10 казачий танец «Варенька». 2 место: детский сад № 5 карельский танец «Девицы-краснодевицы», детский сад № 9 хоровод «Красно солнышко». 3 место: детский сад № 20 танец «Белый лебедь летал», детский сад № 25 танец «Славянский хоровод». Приз зрительских симпатий- детский сад № 14 татарская плясовая «Бию-кое». Песенное творчество: 1 место: детский сад № 28 Мария Кочуева «Песня эскимоса»; 2 место: детский сад № 20 Елисей Парский песня «Тум балалайка»; 3 место: детский сад № 14 Ксения Перендышли песня «Маков цвет»; детский сад № 23 София Антонова песня «Барыня». Приз симпатий жюри: -за оригинальность постановки номера – детский сад №37 песня «Давайте дружить»; -за артистизм –детский сад № 17 русская народная песня «А у нас нонче субботея». Музицирование: 1 место: детский сад № 28 оркестр «Родные места» 2 место: детский сад № 5 оркестр «Березы», детский сад № 14 «Светит месяц». 3 место: детский сад № 21 оркестр «Мой ангел», детский сад № 25 оркестр «Танец маленьких лебедей». Приз симпатий жюри: -за оригинальность костюмов - МКОУ «Центр образования №14» оркестр «Калинка малинка».