Привет из лета!

Сегодня в подготовительной группе (воспитатель Логачева Н.В.) прошло занятие по рисованию. Дети в технике монотипия акварелью изобразили «Бабочку».

Монотипия – это удивительный вид творчества, который занимает среднюю позицию между графикой и живописью, психологией и искусством.

Монотипия является одним из способов самовыражения и проявления своей индивидуальности. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием. Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos — один, единый и tupos — отпечаток).

Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую.

Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно.

Итак, рисуем бабочку

1. Лист бумаги сложить пополам. На одну половину листа нанести цветные пятна краски разного цвета.
  2. Лист бумаги опять складываем пополам для получения отпечатка, затем разворачиваем.
  3. Недостающие части (брюшко, усики, глаза) - дорисовываем.

Ну вот, бабочки и готовы! А они у всех детей получились очень яркие, красивые и, конечно же, разные.