МКДОУ детский сад №3

Новости

Первый снег

Первый снег! Первый снег!
Он имеет  вкус и запах
Первый снег! Первый снег!
Он кружится. Легкий, новый
У ребят над головой
Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой!
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо

Падает, ложиться

(Яков Аким «Первый снег»)

        Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - ты просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Все радуются первому снегу. Первый снегопад - самый красивый. Первый снег всегда оставляет нам незабываемые впечатления, радость и восторг. Деревья стоят неподвижно, благодарно укрываясь белым согревающим одеялом. Душа радуется, когда выглядываешь в окно, а на улице все белым-бело. На земле, присыпанной снегом, все остановилось в росте.

      Первый снег - значит начало зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима скора придет. Для детей первый зимний снег - настоящее раздолье.

      Вот и сегодня дети пришли в детский сад возбуждённые, и наперебой рассказывали, кто видел снега больше. Часто выглядывая в окно, дети с нетерпением ждали время прогулки.

    Вот и долгожданный час прогулки настал. Восторгу детей не было предела! Выходя на прогулку, ребята долго не могли построиться в пары, так велико было их удивление, что все вокруг стало белым и пушистым.

    Ребята старшей группы вместе с воспитателем Логачёвой Н.В. с огромной радостью рассматривали красивые и пушистые деревья и кустики в снегу, играли со свежевыпавшим первым снегом, и у всех было одно желание- только бы снег не растаял. Хотя снега было немного, дети лепили снеговую башню, играли в снежки и с усердием чистили постройки.

      А что такое снег? Из чего он сделан? Как много вопросов получил воспитатель, а наши мальчики и девочки погрузились в море ярких эмоций и новых впечатлений. Наблюдение за природными явлениями, за окружающими предметами, общение с другими детьми и взрослыми - все это составляющие процесса познания окружающего мира, а значит и гармоничного развития малыша.

Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесёт с собой снег, радость и смех.


Все фотографии новости: