МКДОУ детский сад №3

Новости

Родительское собрание «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

22 января  в  ДОУ состоялось общее собрание родителей на тему «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

     Целью данного мероприятия было педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения детей в различных жизненных ситуациях, создание условий для консолидации родительской и педагогической общественности с целью поиска эффективных способов решения проблем организации безопасной жизнедеятельности детей в детском образовательном учреждении и дома.

    С темой собрания и его повесткой ознакомила всех родителей заведующий Буцяк Нина Николаевна. Тема детской безопасности актуальна в любой день и час. И все мы – педагоги и родители- пытаемся ответить на вопрос «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?».

   Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог. Соблюдать их должны и водители, и пешеходы. Об этом напомнил родителям гость собрания – наш социальный партнер - инспектор отделение ГИБДД отдела МВД России по Узловскому району, старший лейтенант полиции ГИБДД Бойченков Николай Юрьевич. Он рассказал о правилах перевозки детей, световозвращающих элементах, привел примеры жизненных ситуаций о нарушениях ПДД с участием детей и ответственности взрослых за них. Очень много вопросов родители задавали инспектору о правилах перевозки детей в транспортном средстве и устройствах для перевозки типа бустера и бескаркасного кресла.

    Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  Черникова  Елена Владимировна, осветила вопрос

 «Ответственность родителей за безопасность несовершеннолетних», она на примерах ответила на все вопросы, интересующие родителей. Разъяснила родителям, как можно обезопасить ребенка в сети интернет.

     Вывод был один - задача взрослых, в первую очередь, родителей   состоит в том, чтобы подготовить своего ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. И главная задача – помочь детям утвердится в знаниях о безопасности на дорогах, в природе, в быту, при пожаре, на улице, предостеречь от беды и при этом не просто сказать «Этого делать нельзя», а выстроить алгоритм действия в той или иной ситуации.

      Затем, Нина Николаевна рассказала родителям об организации безопасности детей в ДОУ (видеонаблюдение, автоматическая пожарная безопасность, тревожная кнопка). По нашему мнению, идеальная модель безопасности в ДОУ – это взаимодействие многих структур, а главный тандем по воспитанию детей безопасности строится по схеме – Родитель- Ребенок- Воспитатель.

         Когда счастливы дети? В первую очередь, когда они здоровы.

         А когда счастливы родители? Тогда, когда счастливы их дети.

         Всех нас объединяют наши дети, любовь к ним и желание сделать их счастливыми.


Все фотографии новости: