МКДОУ детский сад №3

Новости

«Пришла зима-красавица»

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

        Считаю, что подготовка воспитателя к занятиям на улице имеет большое значение, ведь необходимо продумать ход, подобрать инвентарь, продумать нагрузку для детей с учётом предыдущих занятий.

      Для физических занятий на прогулке   я подбираю специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! Для разнообразия спортивных упражнений я использую снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, лыжные трассы и специальный инвентарь для подвижных игр со снегом: лопаты, санки с ящиками, лыжи, листы фанеры, пластика и конечно же, всеми любимые «ватрушки» для катания с горок и командных соревнований.

Обязательно обращаю внимание на то, чтобы все дети были вовлечены в игру: она не только развивает и воспитывает, но и согревает в холодный день.

      Хочу отметить, что зима это не только возможность разнообразить способы и методы физического развития, но и время для получения удовольствия от занятий на улице и укрепления организма детей!

Воспитатель старшей группы: Агафонова Л.Н.


Все фотографии новости: