МКДОУ детский сад №3

Новости

Первоцвет - первая песня весны.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, -

Простой цветок, но сколько он несет,

Добра и радости, и счастья человеку!

(В Иванов).

Для многих весна - любимое время года. В это время среди снега и проталин расцветают первоцветы – самые первые цветы, хрупкие и стойкие создания. Они появляются на свет удивительно нежные, красивые, разнообразные.

Весна всех приглашает в гости, но ходят к ней по-разному: одни собирают цветы в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их с собой, не думая о том, что цветов остается все меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут.

В Конституции Российской Федерации записано «Граждане РФ обязаны беречь природу и охранять ее богатство». С 1 января 1981 г. в нашей стране действует закон об охране природы. Многие первоцветы, которые встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. 

С целью привлечения внимания к проблеме первоцветов, пропаганды бережного отношения к раннецветущим растениям для дошкольников ДОУ была проведена природоохранная акция «Берегите первоцветы». В акции приняли участие дошкольники средней (воспитатель Логачева Н.В.) и подготовительной группы (воспитатель Тараканова М.В.).

Ребята отгадывали загадки, читали стихи, рассказы, выясняли, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу. Воспитатели вместе с детьми занимались изготовлением цветов - первоцветов, созданием стенгазеты.

Мероприятия проведены, но Акция в детском саду продолжается. И мы, педагоги, надеемся, что ребята поняли, что в наших руках будущее нашей прекрасной планеты. А начать надо с самого малого: не рвать первоцветы, не ломать ветви деревьев, накормить холодной зимой птиц, не оставлять после себя мусор. Начать бережно относиться к природе.

Хочется обратиться ко всем жителям и гостям нашего поселка: «Не спешите срывать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдет несколько дней и прекрасные цветы окажутся в мусорном ведре!».

Берегите первоцветы, ведь они предвестники нашей жизни! Первоцветы согревают наши сердца, радуют нас, завораживают взгляды, очаровывают.  

Люди всей планеты – берегите первоцветы!

Воспитатель Логачева Н.В.


Все фотографии новости: