МКДОУ детский сад №3

Новости

Всемирный день мигрирующих птиц.

Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году. В 2019 году Всемирный день мигрирующих птиц отмечается 11 мая.

         В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц - это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

            Человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами. Человек наблюдал птиц во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение птицам в своей хозяйственной деятельности. Доказательствами этому служат многочисленные легенды, сказания, записи, найденные практически во всех заселенных уголках планеты.

           Миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом - например, некоторые растения опыляются мигрирующими птицами.

Чтобы в очередной раз обратить внимание детей на необходимость  жить в гармонии с природой, 14 мая в нашем детском саду во всех возрастных группах прошёл тематический день - «День мигрирующих птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной  возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми); просмотр презентации «Перелётные птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Свои впечатления дети передали в рисунках, аппликации и конструировании.

           В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»


Все фотографии новости: