МКДОУ детский сад №3

Новости

Игры с песком

   Лето – бесценное время для развития детей. Именно летом наши дошкольники больше времени проводят на свежем воздухе. Время, проведённое с детьми на прогулке, можно использовать для развития их исследовательских навыков – это игры, связанные с изучением окружающего мира – например это игры с песком. Дети узнают, что сухой песок – сыпучий и из него нельзя ничего слепить. А вот из влажного песка лепи что хочешь: замок, куличики…

   На прогулке наши малыши очень любят играть с песком, ведь игра с песком - одна из форм естественной деятельности детей.

   Песок является прекрасным средством для развития и саморазвития детей, а игра с ним положительно влияет на их эмоциональное состояние.

   Податливость песка дает каждому ребенку возможность почувствовать себя творцом. Играя в песочнице, малыши создают различные сооружения из песка, любуются ими, играют, а затем разрушают только для того, чтобы появилось что-то новое. Один сюжет сменяется другим, и так без конца.

   Игры с песком имеют большое значение для развития малышей. Когда дети касаются песка, погружают в него руки, у них развивается тактильно-кинестетическая чувствительность и мелкая моторика. Кроме того, песок имеет удивительную способность «заземлять» негативную психическую энергию, поэтому является прекрасным психопрофилактические средством.

   Играя в песке, реализуя свой замысел, наши малыши приобретают жизненный опыт, учатся взаимодействовать друг с другом. У них интенсивнее развивается речь, познавательные процессы. Манипулирование с песком способствует развитию фантазии, образного мышления, отработке точности движений.

Воспитатель: Логачева Н.В.


Все фотографии новости: