Они тоже сражались за Родину!

День фронтовой собаки учрежден Музеем Победы. Датой празднования выбран день, когда армейская овчарка-диверсант Дина впервые в истории подорвала вражеский эшелон и вернулась живой с задания. Это произошло 19 августа 1943 года. Сегодня, в нашем ДОУ прошло мероприятие, посвященное данной дате. Воспитанники посмотрели фильм про подвиг собак на фронте, поиграли в игры, прочитали стихотворения про собак, а также, приняли участие в выставке рисунков «Фронтовая собака». Ребята узнали, что более 60 000 собак несли службу на фронтах Великой Отечественной войны: были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили свыше 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, нашли 4 миллиона мин и фугасов, ценой своей жизни подорвали 300 танков.

Дети с удовольствием и интересом приняли участие в мероприятии, поэтому было решено сделать этот праздник традиционным для нашего учреждения!