МКДОУ детский сад №3

Новости

День народного единства

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание детей.

В преддверии праздника мы познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государств; дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.     

Вместе с воспитателем Джуметовой Н.А. воспитанники средней группы вспомнили основные символы нашей страны. Дети познакомились и поиграли в игры разных народов.

В старшей и подготовительной группах,  воспитатели Агафонова Л.Н. и Максимова С.В.,  была проведена квест - игра "В единстве народа - великая сила ".  Дети соревновались в знании об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте.  Воспитанники совершили исторический экскурс по окрестностям нашей необъятной Родины. «Побывали в гостях» у различных народов, проживающих в наших краях. Узнали их традиции и обычаи.

Мы постарались донести до детей значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других.

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.

 


Все фотографии новости: