МКДОУ детский сад №3

Новости

Годовщина освобождения Узловой

Нам не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Как в каждом русском человеке.

 

И. М. Никитина

        

Для узловчан 14 декабря не просто декабрьский день. В этот день 78 лет назад советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого события в нашем городе установлена стела и названа улица. Об этом и многом другом воспитанники нашего детского сада узнали на тематических занятиях, которые прошли в разных возрастных группах. Воспитатели в разных формах рассказывали детям о страшной войне и о героях которые освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков.

В канун освобождения г. Узловая от немцко-фашистских захватчиков(14 декабря 1941г), дети подготовительной к школе группы (воспитатель Максимова С.В.) и старая группа (воспитатель Агафонова Л.Н.) посетили детскую библиотеку. Будущие школьники уже посещали библеотеку, а дети старшей группы впервые пошли в библиотеку и всю дорогу спрашивали, когда мы придем. По пути воспитатели рассказывали детям, по каким улицам мы идем. Первая улица «Гастелло, затем улица Панфилова, на которой и находиться детская библиотека. Это улицы названы в честь героев ВОВ которые защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Войдя в здание, мы в гардеробе сняли верхнюю одежду, детей встретила очень приветливая библиотекарь. Она рассказала, как правильно надо вести себя в библиотеке и пригласила нас в волшебный мир книг.

З.М Айзатулова,и  Е.В Бабкина,  продемонстрировали презентацию «Так пусть навеки сохранится, здесь память светлая о вас». Из которой дети узнали о прифронтовой жизни станция Узловая, какие памятники посвящены воинам освободителям от немецко-фашистских захватчиков. Почему и когда переименованы улицы Центральная на 14 Декабря, и где в 1971 году была установлена стела, на которой из бронзы отлиты слова: «Свободный народ не даст себя победить», в декабре 1966гв честь 25 годовщины освобождения нашего города 2-я Железнодорожная улица переименована в ул.Генерала Васильева. Ио том, что  г. Узловая признан городом Воинской доблести.

Завершилась экскурсия просмотром выставки о городе Узловая, и рассматриванием брошюр детьми.


Все фотографии новости: