МКДОУ детский сад №3

Новости

Весенние прогулки – это полезно и интересно

Я превращаю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна)

        Весна - полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что необходимо для детского растущего организма. Весной хочется больше времени проводить на улице, и дети, радуясь наступившим солнечным дням, не хотят заходить в помещение. Весна — это время новых открытий и впечатлений, возможность интересно и полезно провести время.

      Для детей весенняя прогулка – это прежде всего удовлетворение их желания двигательной активности и любопытства. Прогулка – это доступный способ нагулять хороший аппетит, физически окрепнуть, поднять себе настроение и иммунитет. Ребенок после прогулки лучше себя чувствует.

        Весной происходит очень много интересных изменений в природе, наблюдать за природой – интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало.

          Вот и сегодня, совершая первый весенний обход участка, дети с удивлением обнаружили, что на открытых солнечных местах появились жучки – божьи коровки, а в тени – на пеньке лежит еще лед. С интересом дети рассматривали набухшие почки, слушали гомон грачей, устраивающих гнезда.  

         Такие наблюдения развивают умственную активность. Из наблюдений дети узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность сообразительность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы. У детей расширяется словарный запас и развивается активная речь.

       Но прогулки решают не только умственные и воспитательные, но и оздоровительные задачи. Игры весной на свежем воздухе - всегда полезно, весело и увлекательно!  На прогулке проводится с детьми индивидуальная работа по развитию движений, подвижные, спортивные игры, физические упражнения. Разумное чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение.

        Все мы помним с детства, что «солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». Поэтому нам, педагогам, нужно сделать так,
чтобы наши воспитанники росли в окружении этих верных «товарищей»! И тогда наши дети не будут страдать от простуды при первых порывах ветра или дождя.

Воспитатель: Логачева Н.В.


Все фотографии новости: