МКДОУ детский сад №3

Новости

День дружбы и единения славянских народов

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Славяне - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи - составляют значительную часть населения Европы.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

Главная цель учреждения Дня единения славян - это желание сплотить различные ветви славянства, более крепко связать между собой поколения, сохранить многовековую культуру и дружбу славян.

         В этот день воспитатель МКДОУ детский сад №3, Джуметова Н.А. , познакомила детей  дежурной группы с играми славянских народов: русская народная игра «Бояре», украинская народная игра «Скрытый звоночек» и белорусская  народная  игра «Картошка в мешочке». Воспитанники с большим удовольствием приняли в них участие и получили массу приятных и радостных впечатлений.

 

Воспитатель Джуметова Н.А.


Все фотографии новости: