Материально-техническое обеспечение МКДОУ д/с № 3

Большая роль в эффективности качества воспитательно - образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Помещение и участок соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» СП 2.4.3648-20, нормам и правилам пожарной безопасности.

Материальная база в ДОУ и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом «Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования» (Приказ МО и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»).

В детском саду созданы комфортные условия для всестороннего развития, воспитательно-образовательного процесса, укрепления здоровья и физического развития дошкольников. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует требованиям государственного стандарта, требованиям к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Состояние материально-технической базы ДОУ отвечает педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей.

Для этого в детском саду имеется:

изображение
  • групповые помещения– 4
  • кабинет заведующего – 1
  • методический кабинет – 1
  • пищеблок – 1
  • прачечная – 1
  • медицинский кабинет – 1

Групповые помещения оборудованы мебелью. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы.
Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Во всех группах организован спортивный уголок с традиционным и нетрадиционным оборудованием.

изображение Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора, оснащенных по требованию СанПиН. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием, для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, оказания доврачебной помощи, проведения индивидуальных консультаций, диспансеризации дошкольников. Имеется: кушетка, шкаф аптечный, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, тонометр, фонендоскоп, бактерицидные лампы.
изображение Пищеблок оборудован необходимым современным технологическим оборудованием:
Имеется электрическая плита с духовым шкафом, холодильник (5 шт), электромясорубка (2 шт), электровентилятор, водонагревательный котел.
изображение Методический кабинет. В нём имеется: наглядный демонстрационный и раздаточный материал, пособия для проведения всех видов деятельности детей, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Ведется накопление видеоматериалов проведенных мероприятий, познавательных видеофильмов для детей, презентаций. Методический кабинет постоянно пополняется новыми пособиями, современной литературой.
изображение Территория детского сада прекрасно благоустроена: большое количество зеленых насаждений, разбиты цветники, газоны. На территории выделены тематические зоны: спортивная площадка, зона по знакомству с ПДД, огороды, цветники.

На территории дошкольного учреждения расположены игровые участки с теневыми навесами для каждой группы, оснащенные малыми игровыми формами и спортивными снарядами, огород для природоведческой деятельности детей. Оборудована спортивная площадка, плескательный бассейн, способствующие активизации двигательной активности детей. На участках имеется оборудование для сюжетно-ролевых игр.
изображение

Детский сад имеет технические средства, которые используется в образовательном процессе:
Компьютер – 1
Принтер – 1
Ксерокс – 1
Телевизор – 1
Плеер DVD – 1
Музыкальный центр – 2
МФУ - 2
Интерактивная доска - 2
Ноутбук - 1

изображение Территория участка имеет наружное электрическое освещение Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре на пульт централизованного наблюдения, установлена система аварийного освещения, тревожная кнопка.

Обеспечение условий безопасности в МДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеется план эвакуации детей на случай возникновения пожара и план ГО и ЧС. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть.
С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, по соблюдению правил безопасности дома, на дорогах, на улице, пожарной безопасности.