МКДОУ детский сад №3

Новости

Воспитание культуры поведения на улице

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице и  дороге.  Уличное движение  делает дороги для детей более опасными.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в нашем детском саду началась зимняя-оздоровительная работа с профилактики безопасного поведения детей на дороге.

Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике. 

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: « Светофор», « Соблюдай правила дорожного движения», « Собери дорожный знак», « Дорожная азбука». С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД. Читали художественную литературу: С.Михалков «Дядя Стёпа милиционер». Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей о правилах поведения на улице стала игра «Путшствие Лёлика и Болика». Дошкольники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться в дорожной ситуации отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения. Кроме того, дети объяснили, как расположены цвета у светофора для пешеходов и водителей, какое они имеют значения.

Результатом реализованных мероприятий стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были объединены усилия воспитателей и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

 

 

Воспитатель Л.Н.Агафонова.


Все фотографии новости: