«Лето красное - лето безопасное!»

Скоро наступит долгожданное лето! Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Лето – пора веселья и беззаботности.      Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребенок, попадая в различные жизненные ситуации – может просто растеряться. Поэтому ознакомление с правилами безопасности нашими воспитанниками чрезвычайно важно. С этой целью, в старшей группе прошло видео занятие «Дорога железная – не место для игры», а в подготовительной группе проведена беседа с показом презентации «Безопасность на воде в летний период. Советы Капитошки».

Во время данных мероприятий воспитатель закрепил с детьми правила безопасности как на воде, так и на железной дороге, обсудили различные ситуации, меры предосторожности, умение действовать в тех или иных ситуациях.

Совместно с воспитанниками выделили некоторые правила поведения на водоемах и железной дороге, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде

Летнее время года игры на воде – очень полезное и веселое времяпровождение. Но дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на взрослых

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

• игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или

«прятаться» под водой);

• категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для

этого местах;

• нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
  • не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
  • не следует звать на помощь в шутку.

Безопасность поведения на железной дороге

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Это не пустые слова, не попытка запугать кого-то, это реально сложившийся факт.

Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей. Наверно многим приходилось наблюдать, как взрослые ходят по железнодорожным путям, словно гуляя по парку, или как дети, ради любопытства, поднимаются на вагоны, бросают камни и другие предметы в проходящие поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы перед приближающимся поездом, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Они уверены, что, услышав сигнал, поданный машинистом, успеют отойти в безопасное место. Но слишком часто многие из них жизнью расплачиваются за такую самоуверенность

Уважаемые родители!

Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

Не оставляйте без присмотра детей на воде, рядом с железной дорогой! Помните – Вы пример для своих детей! Безопасное поведение ребенка в первую очередь зависит от ВАС! И пусть ваше лето будет безопасным

Воспитатель: Логачева Н.В.