Безопасный маршрут

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно - транспортных происшествий.   Поэтому особо остро встаёт  задача более широкого изучения дошкольниками с самого раннего детства  правил дорожного движения. Актуальность обучения детей  дошкольного возраста основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге.

С детьми нашего детского сада систематически  проводятся  беседы о правилах дорожного движения, о том, что на улице гололед и др.

После знакомства с дорожными знаками, во время проведений экскурсий, целевых прогулкок к перекресткам, проводится беседа о правилах безопасного маршрута по дороге в детский сад и из сада. Дети рассказывают о своем пути от своего дома до детского сада: идут по тротуару или по обочине дороги, где и как переходят дорогу, какие дорожные знаки встречаются у них на пути, всегда ли мама или папа держат их за руку, говорят ли о правилах поведения на дороге.