С днем рождения, Ёлочка?

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который очень ждут дети и который не обходится без новогодней ёлки. Она в конце декабря приходит в каждый дом и создает неповторимое настроение, которое мы храним в душе до следующего декабря. 20 декабря празднуется экологический праздник – День Рождения Новогодней ёлки. В России ёлочку ласково, как живую, называют лесной красавицей. Ее присутствие на новогоднем торжестве обязательно. История появления новогодней елки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую елку появился в стране во времена царствования Петра I. Российским царем был издан указ о переходе на новый счет времени, отчет летоисчисления начинался от даты Рождества Христова.

Теперь, спустя еще целых полтора столетия, во многих регионах России проводятся праздничные мероприятия ко Дню рождения новогодней елки. Ведь без нее уже просто невозможно представить себе начало Нового года.

В этот день с детьми подготовительной группы было проведено тематическое мероприятие, посвящённое дню рождению зелёной елочки. Дети посмотрели презентацию «Почему на Новый год наряжают ёлку?», изготовили поделку «Елочка-красавица». Целью данного мероприятия стало: расширение и углубление знаний детей о ели, развитие познавательного интереса и наблюдательности; воспитание любви к русским народным традициям.

В ходе проведенного мероприятия дошколята узнали много нового и интересного о зеленой красавице, о ее значении в природе и жизни человека.

Воспитатель: Логачева Н.В.