МКДОУ детский сад №3

Новости

День Снежной Королевы.

Ежегодно 12 января по сказочному календарю отмечается День Снежной Королевы. Написал про неё сказку для детей и взрослых Ханс Кристиан Андерсен в конце декабря далёкого 1844 года. И теперь этот персонаж стал вечным сопровождающим зимы, её вьюг и метелей.

         Ледяные игры разума - это то, чем занимался Кай, находясь в гостях у владычицы морозов и математически точно выверенной вечности. Спокойная и равнодушная Снежная королева, лишенная сердца и неспособная любить, является воплощением идеальной красоты и силы, с которой невозможно справиться. Однако искренние чувства Кая и Герды помогли им одержать победу над воплощением зла, холода и смерти. День Снежной королевы напоминает людям о ценности любви и дружбы, которые нельзя купить ни за какие богатства мира. Необычное торжество - хороший повод отправить близким красивые открытки и письма со снежными пейзажами и стихами о зиме.

            В этот день воспитатель вместе с детьми подготовительной группы еще раз перечитали волшебную сказку. Затем после чтения ребята сбольшим желанием поделились своими впечатлениями о том, какой глубокий философский смысл заключен в этой сказке. Воспитанники рассуждали, пытаясь ответить на такие вопросы как: «Можно ли постичь мир одним холодным абсолютным разумом, не прибегая к чувствам?», «Является ли идеалом и воплощением совершенства красота, лишенная души?». Затем с детьми была показана презентация «Путешествие к Снежной Королеве» в форме квест – игры. Игра содержала задания, от решения которых зависела судьба Герды и Кая: нужно было решить примеры и задачи, отгадать загадки, нарисовать кристаллы (геометрические фигуры) и многое другое. Со всеми заданиями воспитанники справились, и Кай благополучно вернулся домой из плена Снежной Королевы.

 

Воспитатель: Логачева Н.В.


Все фотографии новости: