МКДОУ детский сад №3

Новости

День детcких изобретений

День детских изобретений – изобретателей отмечается ежегодно в середине зимы, 17 января. Праздник чтит всех детей-изобретателей по всему миру, которые изобрели разные вещи, широко используемые и сегодня. Этот день установлен и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

         В подготовительной к школе группе этот знаменательный день начался с беседы «Кто такой изобретатель?» и последующего показа презентации «Самые известные детские изобретения». Дошкольники узнали, что множество полезных вещей, которыми мы пользуемся в настоящее время – изобрели дети. Это и батут, и фруктовое мороженое, наушники, снегоход, зубная щетка для космонавтов, шрифт для незрячих людей, перчатки без пальцев, игрушка - грузовик - все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми. И это вполне обосновано, ведь детское мышление и воображение, еще не засорено стереотипами и рекламой. Для детей не существует слова «невозможно».

         А в вечернее время дошколята стали конструктами – изобретателями. Превратившись в конструкторов–изобретателей, они придумывали из различных конструкторов какое-нибудь изобретение и давали ему название, конструировали машины, роботов, технику. Интерес, особенно со стороны мальчиков, был бесконечным!

         Пройдет какое-то время и, быть может, дети нашей группы смогут сделать какое-то открытие или придумать что-нибудь, чем будут пользоваться люди в будущем, что облегчит жизнь людей и сделает её интереснее.

 

Воспитатель: Логачева Н.В.


Все фотографии новости: